среда, 6 февраля 2013 г.

остановка бабушкин ввоз, чернышевского город саратов

Каждый из этих фасадов хорошо просматривается, но в то же время заметна и нарочи тость декора. Архитектура зданий воспринима ется сквозь призму хороших пропорций, гар моничности частей и целого, простоты форм рисунка и монументальности основных фраг ментов. Так, например, здание хирургической клиники помимо центрального ризалита, ко торый в достаточной степени подвержен влия ниям модерна, все же монументален, все ос тальные ризалиты, несущие на себе еще боль шую печать модерна, также сохранили явно выраженную монументальность. Это боковые ротонды, расположенные с обеих сторон зда ния, мощные полуротонды, расположенные по сторонам центральной части, тяжелые пиля стры, вытянутые на два этажа, обработка по ля стены здания с обеих сторон центральной части, деталировка аттикового щипца (фрон тона без карнизов) на центральном ризалите, карниз большого выноса с поддерживающими его массивными кронштейнами и др. Все эта является характерным атрибутам модерна. Здание в целом - компактное, стройное, по фасаду удачно расчлененное на три композиционные оси. В общем виде оно хорошо вос­принимается, в стилевом отношении его мож но отнести к типу зданий, имеющих заметный налет модерна на классической основе. И тем не менее оно хорошо смотрится и является одним из существенных компонентов, сформировавших ансамбль клинического городка. Эта здание, расположенное в ряде трех зда ний, главным фасадам направлена к входу на территорию. Оно хорошо сориентировано по странам света, и с учетам его специфической функции. 

По-видимому, Мюфке не собирался полемизировать па этому поводу и решил в какой-то степени удовлетворить требования заказчи ка, сохранив классическую основу в архитек турном образе зданий. В натуре всех трех зданий разные фасады, но у всех архитектур ный строй характеризуется симметричной си стемой, с подчеркиванием особенностей рус ской классики: применением монументальных ризалитов в виде открытых ротонд с колонна­дами, закрытых ротонд с купальными покры тиями, рельефной обработкой глубокой гори зонтальной рустикой нижнего этажа и пр. 

Одновременно со строительством зданий на Московской площади (ансамбль Саратовского государственного университета) К.Л.Мюфке проектирует здания клиник для университета в так называемом Агафоновском поселке. Все построенные там здания в настоящее время принадлежат третьей клинике медицинского института. Мюфке составил все проекты зданий и он же осуществил их в натуре. К ним относятся хи рургический корпус, корпус для нервных болезней и корпус болезней уха, горла и носа. Здания представ ляют интерес как с планировочной, функцио нальной, так и видовой точек зрения. Однако нарушение стилевого единства здесь несколь ко больше, чем в зданиях университета, так как вмешательства в их оформление была, к сожалению, куда сильнее, чем при проектиро вании первых зданий университета. Привер женцы модерна считали, что для клинических зданий с явно выраженной функциональностью ближе «современная» архитектура, не жели архитектура русского классицизма. Им казалась также, что стилевое оформление зданий, в этом, случае обойдется дешевле. 

Информация о достопримечательностях Саратова

Информация о достопримечательностях Саратова

/ / / Информация о достопримечательностях Саратова

Администрация муниципального образования «Город Саратов»

Информация о достопримечательностях Саратова. Достопримечательности. О Саратове. Официальный сайт администрации муниципального образования "Город Саратов".

Комментариев нет:

Отправить комментарий