пятница, 8 февраля 2013 г.

как смотать счетчик электроэнергии с помошью розетки

Если Iн=Iобр, то счетчик остановится, хотя нагрузка Rн будет потреблять мощьность.

Что следует из этой формулы?

То есть Iwi=Iн-Iобр.

Предположим, что мы нашли источник переменного тока Uобр, который выдает ток в обратном направлении (противофазе), подключили его к точкам Е1 и Е2 (или клеммам номер 1 и 2 счётчика электроэнергии). Ток через обмотку Wi , будет равен сумме всех токов через обмотку (закон Кирхгофа).

Теперь посмотрим наис 2.

То есть если нам удастся изменить направление тока в токовой обмотке электросчотчика, то он начнет вращаться назад.

Для того чтобы двигатель электросчётчика начал вращаться в обратную сторону, надо изменить направление тока в одной из обмоток электродвигателя. Конечно, для двигателя переменного тока правильнее было бы сказать, что нужно изменить угол сдвига фазы, но не будем лезть в теоретические тонкости, и под направлением тока будем понимать угол сдвига фаз.

Значит теоретических препятствий к тому, чтобы заставить электросчётчик вращаться назад нет.

2. Любой электродвигатель, вращающийся в одну сторону может вращаться и в обратную.

1. Любой электродвигатель может работать в качестве генератора электроэнергии и наоборот. (В данном случае нам этот закон не пригодиться)

На рис. 1 показана упрощенная электрическая схема счётчика электроэнергии. Остальные дополнения направлены на увеличение точности работы электросчётчика и они здесь не указаны. А раз это электродвигатель, то он подчиняется двум основным законам электромеханики:

По сути своей это асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором. В данном случае роль короткозамкнутого ротора выполняет диск электросчётчика. А обмотки образуют Wi (токовая обмотка электросчетчика) и Wu (обмотка напряжения электросчетчика).

Для начала разберём как устроен счётчик электроэнергии.

Как отмотать электросчётчик с помощью трансформатора – теория.

Внимание: данный метод являются устаревшим. Для его реализации требуется заземление, изменение подключения электросчётчика (перефазировка) и подходит способ только для дисковых счётчиков. Современные методы и схемы устройств подходящие для всех в том числе и электронных счётчиков описаны в разделе .

Как отмотать электросчетчик с помощтю трансформатора – теория и практика.

Как отмотать назад счётчик электроэнергии - бесплатные схемы.

Наши товары и услуги

Как отмотать электросчетчик с помощтю трансформатора

Как отмотать электросчетчик с помощтю трансформатора теория и практика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий