пятница, 8 февраля 2013 г.

обработка теста смол книги по психологии

В психологии сведены в единую систему методы различных наук: философии и социологии, математики и физики, информатики и медицины, биологии и истории все они нашли себе применение. Благодаря использованию методов естественных и точных наук психология во второй половине XIXPв. получила статус самостоятельной науки и начала активно развиваться. Тогда же в психологии стали создаваться и применяться различные технические приборы и устройства для экспериментальных научных исследований. В начале ХХ в. кPним присоединились электрические приборы, в конце радио-, видеоаппаратура, персональные компьютеры.

Тайна человеческой личности занимала умы многих ученых (да и не только их) не одно столетие. Наверное, сколько живет на свете человек, столько он пытается разобраться в себе самом и в том, что происходит с окружающими его людьми. Ответы на многочисленные вопросы ищет не только он сам, но и целая наука психология. Явления, изучаемые в психологии, по-настоящему сложны и уникальны. Помимо этого, они труднодоступны для изучения. Именно в связи с этим успехи в психологии на протяжении ее долгой и трудной истории напрямую зависели от совершенства применяемых методов исследования.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ

Наша книга ставит своей целью помочь вам не только раскрыть свои способности, но и преодолеть трудности в повседневной жизни.

Вообще тесты можно разделить на несколько видов: профессиональные, личностные и тесты на уровень интеллекта. Они могут быть разного рода, например, в виде рисунков. Но все-таки чаще всего используются тесты с вопросами. Что касается личностных тестов, то они, как правило, носят тематический характер, например, определяющие темперамент человека, его целеустремленность и т.Pд.

В последнее время довольно крупные фирмы и предприятия все чаще и чаще прибегают к тестированию, чтобы «отфильтровать» поток соискателей, который с каждым днем становится только больше. Считается, что с помощью тестов можно выбрать того человека, который в наибольшей степени способен занять предлагаемую должность.

С помощью тестов было выявлено, что женщины, по сравнению с мужчинами, более внимательны и менее подвержены утомлению, поэтому им вполне подходят виды профессий, традиционно считавшихся мужскими.

Тесты появились не так давно, только в XIXPв. Сначала они были созданы для выявления различного рода психических заболеваний. В этот период к созданию тестов специалисты подошли вполне осознанно и серьезно. И все же первые попытки постичь тайны разума были предприняты очень давно, еще 3Pтыс. лет назад в Китае. Как сказано выше, сначала тесты применялись исключительно в медицинских целях, но постепенно традицию медиков стали перенимать и педагоги. Так что система тестирования стала распространяться на школы и университеты. Широкую популярность они получили в американской армии во время Первой мировой войны.

Если раньше тесты были нам практически неизвестны, то теперь их начинают использовать повсеместно. В последнее время систему тестирования ввели даже в некоторых школах, где будущему школьнику предлагается пройти ряд тестов, чтобы выявить его склонности и творческие способности. Все это нужно, чтобы в дальнейшем процессе обучения направить его в то или иное русло. К тому же тесты способны выявить и уровень интеллектуальных способностей ребенка, и здесь обращают внимание на самостоятельность мышления и ответственность.

Нечто среднее предложил житель Австралии, психолог по образованию, Брайан Костелло. Он твердо уверен, что тесты прежде всего способны помочь человеку в выборе профессии, разрешении семейных конфликтов, в выходе из кризисной ситуации. Тестам под силу научить человека избегать конфликтов, а также найти пути их разрешения. Психолог абсолютно уверен в том, что тесты помогают добиваться успехов во всех начинаниях.

В Германии несколько лет назад даже было создано общество взаимопомощи жертв тестирования. В дальнейшем оно разделилось на два противоположных лагеря. По мнению одних, тесты не могут служить показателями способностей человека, они ничего не решают и не определяют. Существует и другая точка зрения, высказываемая представителями другого лагеря. По их мнению, только тесты с предельной точностью способны определить ваши склонности, предпочтения, стремления, а также выявить присущие человеку достоинства и недостатки. Представители этого лагеря целиком и полностью убеждены, что тесты приносят человеку огромную пользу, позволяют разобраться в себе и своих чувствах. Но, считают они, тесты грубо вмешиваются в частную жизнь людей, раскрывая то, что должно быть спрятано от посторонних глаз.

Люди по-разному относятся к тестированию. Наверное, сейчас мало среди нас таких, кому не приходилось соприкасаться с ними на работе, в учебе или в связи с личной заинтересованностью. Мнения по поводу полезности тестов тоже неоднозначны. Для одних тестирование это прекрасный способ выявить те или иные качества человека. Другие же считают, что тесты ничего не решают и мало что от них зависит.

Но для многих людей психологические тесты это способ выявить свои способности, достоинства и недостатки. С помощью психологии мы стремимся разгадать то, что в реальной жизни обычно недоступно.

Вы никогда не задавались вопросом, какую роль в вашей жизни играют тесты? Судя по тому, что они появляются в каждом развлекательном журнале, люди интересуются тем, что в них написано. Но каждый из нас относится к ним по-разному. Для одних это развлечение не большее, чем простое разгадывание сканвордов. В таких случаях мы обычно берем в руки тесты, чтобы как-то скоротать время перед каким-нибудь мероприятием. Другие просто желают избавиться от скуки.

book_name: Популярные психологические тесты

book_author: Колосова Светлана

title: Купить книгу "Популярные психологические тесты":

Популярные психологические тесты

Светлана Колосова

Книга: Популярные психологические тесты

Комментариев нет:

Отправить комментарий