пятница, 1 февраля 2013 г.

отсутствие запаха свежего эякулята обусловлено

Малиновым деревом называют особые, штамбовые сорта малины ЂЂЂ Крепыш, Таруса, Исполин и др. Несмотря на то, что все сорта российской селекции (выведены в европейской части России), в условиях Красноярского края они не проходили сортоиспытания, поэтому среди рекомендованных к выращиванию в крае сортов малины штамбовых сортов нет.

Среди сортов помидор, прошедших проверку на сортоиспытательных овощных участках нет сортов низкорослых, т.е. супердетерминантных. Однако в семенных киосках такие сорта можно встретить в продаже, но при этом есть риск разочароваться в приобретенных семенах.

Поэтому нет низкорослых сортов, дающих большой урожай, такой как формируют детерминантные, индетерминантные сорта. И нет смысла выращивать такие сорта в теплице. Причина заключается в том, что низкорослые сорта скороспелые. В условиях теплицы часто случается, что у помидор на первых 2 кистях завязывается мало плодов ЂЂЂ по 1-2 штуки. Это объясняется тем, что в этот период температура воздуха в теплице превышает 25оС, а именно при такой температуре пыльца помидор становится стерильной и плоды не завязываются. Позже температура в теплице снижается и идет массовое формирование плодов. Выращивая низкорослые сорта в теплице, есть опасность, что плоды завяжутся только на 3 кисти, что в итоге приведет к недобору урожая. В открытом грунте температура, естественно, ниже, чем в теплице и низкорослые сорта хорошо завязывают плоды на всех 3 соцветиях.

Очень низкорослые сорта, которые выращивают без пасынкования называют супердетерминантными, они прекращают рост после формирования 2-3 соцветий. Урожайность таких сортов низкая, т.к. уже отмечалось, одно растение образует всего 2-3 соцветия. Их выращивают в открытом грунте на дачах, огородах и в основном в тех случаях, когда сложно организовать уход за растениями.

Среди рекомендованных к выращиванию в теплицах в нашем крае ограниченным ростом отличаются следующие сорта и гибриды: Бутуз, Благовест, Верлиока, Дебют, Ивет, Кострома, Ляляфа, Мастер, Силуэт, Фламенко, Фламинго, Энерго, Ярославна. Высота растений этих сортов и гибридов достигает 120 ЂЂЂ 170 см, их формируют в один стебель или оставляют 2-3 пасынка с 1-2 соцветиями на каждом. То есть, их нужно обязательно пасынковать.

Сорта с неограниченным ростом называют индетерминантными, они наиболее урожайные, в основном их выращивают в теплицах. Сорта детерминантного типа имеют ограниченный рост стебля, который прекращается после формирования нескольких соцветий. Детерминантные сорта и гибриды есть как для открытого грунта, так и для теплиц.

Из них в защищенном грунте (теплице) рекомендованы следующие сорта и гибриды: Аксай, Берберана, Бутуз, Благовест, Валдай, Верлиока, Вологдаград, Дебют, Ивет, Кампари, Кострома, Красная Комета, Красный Луч, Ляляфа, Мастер, Силуэт, Фламенко, Фламинго, Флейта, Шаганэ, Эйджен, Энерго, Ярославна.

На земледельческой территории Красноярского края рекомендованы к выращиванию в условиях открытого и защищенного грунтов 43 сорта помидор. Эти сорта прошли проверку на специальных овощных сортоучастках и признаны лучшими по сравнению с другими сортами по урожайности, устойчивости к заболеваниям, качеству плодов и по другим показателям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий