воскресенье, 10 февраля 2013 г.

добыча золотого песка

Милиции в тайге опасаться не стоит. Ей проще в городе ждать, чем по тайге мотаться. Вышел «хищник» из лесу, тут его и брать можно со всем добытым. Остановили, обыскали, отобрали. Иногда милиция по долгу службы катается по участкам, где проехать может, чтобы план по мероприятиям выполнить. Народ разбегается по лесу, бросая нехитрое имущество. Милиция ломает им приборчики и уезжает. На том дело и кончается. Но простой приборчик (проходнушку) можно за полдня сделать из трех досок, так что невелика потеря.

Чтобы не нарваться на неприятности, в тайге лучше не «светиться». Мужики, которые сами золото добывают, не бывают бандитами, но лучше и с ними не встречаться, могут заложить конкурента, если догадаются, что пришел за золотом. Возле них бывает и уголовники крутятся, следят, чтобы все добытое золото сдали кому надо.

Вольные мужики на таких землях становились ненужными. Их гнали, ловили, сажали, травили, как хищников, чтобы они ушли с найденных ими богатых мест. Пусть и я буду «хищник». Хотя непонятно, кто именно хищник, тот, кто лопатой машет или тот, кто у него заработанное отбирает?

Когда мужик выходил из тайги с золотом, всем, конечно, хотелось узнать, где взял?  Поили, любили, ласкали, выспрашивали. Жен и дочек в постель подсовывали... А когда он, поддавшись на уговоры, за любовь и водку продавал кому-то свою тайну, на открытые им места приходили уважаемые предприниматели. Они золото не искали, лопатой не махали, но у них были денежки, они покупали земли, лицензии и становились хозяевами тайги.

Но, ближе к делу. Не буду решать проблему, пока  ничего не добыл. Прочь сомнения и размышления по поводу законности. Я пойду не воровать, не грабить, а работать и своим трудом зарабатывать деньги. Пусть кто-то назовет меня хищником. Хищник, так хищник. Мужиков,  добывающих золото, хищниками стали называть еще до революции. Они ходили по тайге на свой страх и риск, без карты и компаса, без полиэтиленовой пленки и импортного спальника, без спутникового телефона и подстраховки спасательной службой МЧС. Это вам не герой из телесериала, а реальная борьба за выживаемость.

Но у нас запрет на добычу еще выгоднее — это десятки миллионов долларов, причем черным налом, зачем нам туристы? А государство вообще «на халяву» свою долю имеет. Зачем золотоприемные кассы открывать, когда можно бесплатно отобрать? Было два губернатора, которые проталкивали в думе закон о свободной добыче золота, но оба «нечаянно» погибли, один на вертолете разбился, другого в Москве застрелили. 

Хорошо, говорят, в Австралии. За 15 баксов можно купить пожизненную лицензию на старательство, и все золото здесь же продать по полной цене или  вывезти беспошлинно. Австралийцы этим привлекают туристов. Каждый турист — несколько тысяч долларов, тысяча туристов — несколько миллионов.

Выхода два. Сдать золото артели, договорившись с председателем и заключив договор. Артель заплатит половину стоимости золота (250 руб./г), но и то не факт. Мужики говорят, что деньги иногда месяцами выхаживают. Можно продать золото черным скупщикам за те же деньги. Скупщики платят сразу, паспорт не требуют и подоходный не вычитают. Вроде бы это дело надежное, многие этим пользуются. Но с криминалом связываться неохота. Они зарабатывают на золоте, и куда потом деньги тратят? Бог с ними, если особняк себе построят, но может на поддержку террористов? Не по душе мне это. Хотя мои сотни грамм мало что изменят. Незаконный оборот золота только по официальным данным тоннами исчисляется.

Более сложная задача — кому продать золото? По нашим законам добывать золото можно, только оформив лицензию. А чтобы ее оформить, нужно заплатить чиновникам законно и незаконно около 500 тысяч рубликов. Мне это не по карману. Да и на какой ручей получать лицензию неясно, я еще не нашел — где оно, золото? Значит, придется без лицензии. А незаконная добыча грозит конфискацией оборудования (лопату я готов отдать) и золота (что хуже). Посадить, скорее всего, не посадят, законы сейчас не те, что раньше. Но уголовное дело могут завести за незаконное хранение драгметаллов.

Как-то я наблюдал работу маленькой бригады старателей из 5 человек. Они вручную раскапывали старый отвал, из которого каким-то предприятием уже было извлечено золото. Кайлом и лопатой они брали породу и ведрами таскали на небольшой золотоизвлекательный приборчик (бутару). За день промыли 4 куба породы и добыли два грамма. Онанизм, конечно, если на пятерых поделить. Но они ничего не искали, а встали возле дороги, на первую попавшуюся кучу старых отвалов. Я на таких отвалах работать не стану. На другом месте такая же бригада  добывала в 5 раз больше. Мне нужно постараться найти еще в 5 раз больше. Найду, потому что знаю, где искать.

Золотое местечко, конечно, придется поискать. Не факт, что обязательно найду очень богатое, но в накладе все равно не останусь.

Проблемы две: найти и продать. Первая для меня проще. Бывшая работа в геологии дает мне хороший шанс. Я знаю, как добывали золото советские предприятия. Плохо они добывали. Золото теряли и бросали, потому что не свое. Да и мелкие месторождения их не интересовали. Им бы миллионы кубометров породы перелопатить. Зарплату получали за кубометры горной массы. Больше кубометров добыл — больше денег получил. А сколько там золота — наплевать. Маленький, даже богатый участок — лучше бросить. Экскаватор к нему не загонишь, кубов много не накопаешь, денег не получишь. А мне как раз нужно такое, совсем маленькое местечко, в котором кубов мало, а золота много.

Добыть золото не так уж трудно, главное — найти, где его много. Хотя много его мне не нужно. Полстакана золотого песка — 500 тысяч рублей. Даже если продать за полцены, и то неплохо. Полстаканчика за месяц — и хватит. Я не жадный до денег.

Не податься ли за золотом? Не в старательскую артель, которых сейчас развелось множество. Там медом не намазано. Работа 12 через 12, жизнь в паршивом бараке, кормежка плохонькая. Был я как-то у них. На обед — каша перловая с куском соленой селедки. Бывает лучше, но бывает — и сахара нет. Хоть бы деньги платили, но 500 рублей за 12 часов «пахоты» — нет уж, увольте.

Денег нет, а хочется. Работать за 5 тысяч (не в день, а в месяц) — тоска зеленая, когда пачка сигарет двадцатку стоит. Проще пробиваться случайными заработками: крышу починить, яму в гараже выкопать. Осенью можно ягоду собрать или орех колотить. В среднем получается больше, чем у школьного учителя или даже у профессора в ВУЗе, но, ясное дело, много не заработаешь, а, как я уже говорил, хочется.

Цены в статье несколько устарели, сегодня полстакана золотого песка стоит уже не полмиллиона, а миллион рублей.

От редакции. Публикации в бюллетене « » о непромышленной добыче золота вызвали интерес читателей. По проблеме высказались специалисты и руководители. Мы считаем полезным привести также мнение участника событий — российского «хищника».

За золотомХантер Г., 2008

Самородки на сумму 100 тыс.руб. на ладони

За золотом / В России непромышленная добыча золота запрещена / Золотодобыча - Добыча золота: оборудование, технологии, предприятия, объявления, статьи, комментарии

1 комментарий:

  1. Я СЕЙЧАС ВЫПОЛНЯЮ ФИНАНСОВУЮ ИЗ-ЗА КРЕДИТА, Я ПОЛУЧИЛ С ЛФДС. финансовое учреждение из-за моего кредитного рейтинга. Я не мог оплатить сборы моих детей. Я был позади на счетах, собирался быть выброшенным из дома из-за моей неспособности заплатить мою арендную плату. Это было в течение этого периода, мои дети были забраны у меня приёмной заботой. Затем я решил искать средства в Интернете, где я потерял 3670 долларов, которые я позаимствовал у друзей, которые были сорваны двумя онлайн-кредитными компаниями. Пока я не прочитал о: ссуде онлайн (lfdsloans@outlook.com) где-то в Интернете, я все еще не был убежден из-за того, через что мне пришлось пройти, пока мой родственник, священник, также не рассказал мне о действующей схеме ссуды в очень низкая процентная ставка 1,9 %% и прекрасные условия погашения без штрафа за невыполнение платежа. У меня нет иного выбора, кроме как связаться с ними, что я и сделал посредством текста + 1-989-394-3740, и мистер Бенджамин ответил мне. Этот день был для меня самым лучшим и самым великим днем ​​в моей жизни, который никогда не может быть забыт, когда я получить уведомление о кредите в размере 400 000,00 долларов США на сумму кредита, на которую я подал заявку Я эффективно использовал кредит, чтобы погасить свои долги и начать бизнес, и сегодня я и мои дети так счастливы и полны удовлетворения. Вы также можете связаться с ними по электронной почте: (lfdsloans@outlook.com) WhatsApptext helpline: + 1-989-394-3740 Почему я это делаю? Я делаю это, чтобы спасти как можно больше людей, которые нуждаются в кредите, чтобы не стать жертвой мошенничества в Интернете. Спасибо и да благословит вас всех Бог, я Александр Артем из Горизонта Парка до н.э., Украина.

    ОтветитьУдалить