среда, 6 февраля 2013 г.

принципиальная схема б.п. компьютера

Стабилизируется только напряжение +5В, остальные косвенно. Обратная связь стабилизатора п

Основу Б/П представляет ШИМ (TL494 или аналоги). Два полевых MOSFET-транзистора коммутируют постоянное напряжение 12В с аккумулятора на импульсный трансформатор TR1. Выходные напряжения снимаются с вторичных обмоток, после выпрямления на полупериодных выпрямителях D3-D12, после чего попадают на общий дроссель DR1 и на индивидуальные L-фильтры DR2-DR6.

Рис.1 Принципиальная схема Б/П

В основу конструкции легла схема, опубликованная на сайте http://carmp3.nm.ru. Однако указанный блок питания мог нормально работать только со старыми M/B формата AT, поскольку вырабатывал лишь напряжения a12В, +5В и сигнал Power_Good. -5В требуется для некоторых плат на основе чипсетов nVidia (старую ISA-спецификацию не рассматриваю в силу неактуальности), +3.3В для нормальной работы процессора P4. Также был реализован механизм расширенного управления питанием (теперь включать и выключать Б/П можно удаленно, по сигналу с M/B).

В данной статье рассмотрена схема самодельного блока питания, способного поддерживать работоспособность современных материнских плат формата ATX и компьютерной периферии при использовании в качестве источника энергии автомобильной аккумуляторной батареи +12В.

Схема блока питания форм-фактора ATX, при использовании автомобильной АКБ

ATX-совместимый БП компьютера для автомобиля

ATX-совместимый блок питания компьютера для автомобиля

Комментариев нет:

Отправить комментарий