пятница, 8 февраля 2013 г.

сталин 1931 по 1941

3. А этот снимок (тоже 26 июля) - более зрелищный, конечно. Откуда он сделан, примерно догадываюсь (крыша английского посольства на Софийской наб.) - но так ли это, пусть подскажут знатоки Москвы.

2. Налёты люфтваффе на столицу начались 22 июля, и Маргарет сумела снять один из первых - 26 июля.

1. Впервые в советской истории иностранный корреспондент буржуазной страны (безо всяких посредников в виде официальных фотографов) был не просто допущен в рабочий кабинет загадочного для Запада вождя, но и снял его в непарадной, камерной обстановке вблизи.

Экскаватор предназначен для добывания и помещения в транспортные средства породы полезных ископаемых, а также горных пород и является карьерной полноповоротной лопатой, имеющей электрический ход и фиксирующейся на гусеничном ходу.

Смотрите также: , ,

Все эти снимки объединяет авторство и время их сделала фотокорр «Лайфа» 37-летняя Маргарет Берк-Уайт (Margaret Bourke-White, 1904-1971) в военной Москве в июле-августе 1941 года. Кроме двух, 1931 года и её же авторства, которые тоже связаны контекстом с этим фоторядом. Условия, в которых она работала, были поистине уникальные ведь с наступлением войны режим съёмок сильно ужесточился, и за несанкционированную сьёмку на улицах, равно как и за несданный фотоаппарат, полагался однозначный трибунал. Однако она была в особых условиях: в преддверии приезда в Москву специального эмиссара президента США Гарри Гопкинса (а этот визит рассматривался Сталиным в данный момент как сверхважный) ей был выдан фактически карт-бланш на сьёмки образов воюющего Советского Союза для авторитетного журнала заокеанского союзника (США), который был способен положительно повлиять на общественное мнение той страны.

Дата: 05.10.2011Рубрики: | Теги: , , , , , ,

Фоторепортажи о событиях в мире

Москва. Грозовое лето 1941-го в снимках журнала Лайф : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий